Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Sistema de Agua de Centros Poblados de Cuyas Centro, Cuyas la Selva - Distrito de Ayabaca - Provincia de Ayac

Municipalidad Provincial de Ayabaca 24/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CUYAS LA SELVA por S/ 3,550,989.81 el 04/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172124
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,550,989.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SISTEMA DE AGUA DE CENTROS POBLADOS DE CUYAS CENTRO, CUYAS LA SELVA - DISTRITO DE AYABACA - PROVINCIA DE AYAC

LP-ABR-7-2025-MPA/C-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CUYAS LA SELVA
Monto adjudicado
S/ 3,550,989.81
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,550,989.81

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 550 990
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA