Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Línea de Transmisión 66kv Huacho Nueva - Andahuasi y...

Servicio de Mantenimiento de la Línea de Transmisión 66kv Huacho Nueva - Andahuasi y Set Andahuasi - 2025

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a ELECTRIC FIOKAHI ELECTRONIC S.A.C. por S/ 101,989.76 el 16/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,369.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 66kV HUACHO NUEVA - ANDAHUASI Y SET ANDAHUASI - 2025

CP-ABR-7-2025-ADINELSA-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRIC FIOKAHI ELECTRONIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 101,989.76
8 postores presentados Valor referencial S/ 107,369.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2510303
Monto
Soles 101,989,76
Duración
25 días
05/11/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 170 296
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 901 160
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA