Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Ciudad...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Ciudad Satélite Canto Grande 2da, 3era, y 4ta Etapa de la Unidad 6, Comuna 10, Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 20/06/2018 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. por S/ 6,633,846.14 el 10/09/2018. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1338-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,633,846.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CIUDAD SATÉLITE CANTO GRANDE 2DA, 3ERA, Y 4TA ETAPA DE LA UNIDAD 6, COMUNA 10, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-5-2018-CS/MDSJL-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,633,846.14
55 postores presentados Valor referencial S/ 6,633,846.14

Contrato

Título
55
Monto
Soles 6,633,846,14
09/10/2018 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · XLSX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO VIAL SATELITE
Ver historial
CONSORCIO PRISMA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO PORTAGS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 021 894
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JUAN DIEGO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANDALUCYA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES MP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA L. MELISSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & J CAM S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMECO S.R.LTADA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & P INGENIERIA & ARQUITECTURA SAC.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATR E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA