Licitaciones Perú
Compra de Rejilla Metalica Según Especificaciones Tecnicas para la...

Adquisicion de Rejilla Metalica Según Especificaciones Tecnicas para la Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.e.s. las Mercedes de la Ciudad de Juliaca - Distrito de Juliaca - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 29/08/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-163-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MACHACA MAMANI ALBERTO HIPOLITO por S/ 65,000.00 el 17/09/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-163-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146738
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REJILLA METALICA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.S. LAS MERCEDES DE LA CIUDAD DE JULIACA - DISTRITO DE JULIACA - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-163-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACHACA MAMANI ALBERTO HIPOLITO
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
5009
Monto
Soles 65,000,00
Duración
20 días
03/10/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 65 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517