Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra de Supervisión de la Ejecución de...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra de Supervisión de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Canal de Riego Mejorada, Distrito de Pachacamac -lima-lima, con Cui N°2333147

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 29/09/2023 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-MML-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a BIGENIOS S.A.C. por S/ 493,106.49 el 14/11/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-MML-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200097-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,896.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA DE SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO MEJORADA, DISTRITO DE PACHACAMAC -LIMA-LIMA, CON CUI N°2333147

CP-SM-7-2023-MML-GRML-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
06/12/2023
Fin contrato
16/10/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIGENIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 493,106.49
30 postores presentados Valor referencial S/ 547,896.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2023-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 493,106,49
Duración
315 días
06/12/2023 → 16/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Consorcio Supervisor Z&V
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 486 042
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIGENIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424