Licitaciones Perú
Servicio de Contratación del Seguro de Casco y Maquinaria para el...

Servicio de Contratación del Seguro de Casco y Maquinaria para el B.a.p. "unión y el B.a.p. ¿carrasco"

Marina de Guerra del Peru Callao 04/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 130,450.75 el 20/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176389
Contratado — proceso cerrado
USD 733,034.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE CASCO Y MAQUINARIA PARA EL B.A.P. "UNIÓN Y EL B.A.P. ¿CARRASCO"

CP SER-SM-6-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 130,450.75
5 postores presentados Valor referencial USD 733,034.62 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2025
Monto
Dólar Norteamericano 130,450,75
Duración
31 días
13/03/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO