Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. An110 (chavin de Huantar) (km 00+500) Machcas (km 02+800); Machcas (km 03+120) Catayoc (km 07+200); Catayoc (km 07+510) Huaricocha EMP. An-738 (km 15+270) de 14.140 KM. con Código de Ruta An-732, Ubicado e

Municipalidad Provincial de Huari 30/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a 'CORPORACION VALLE COLCAS ' S.R.L. por S/ 61,438.30 el 22/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137225
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,438.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. AN110 (CHAVIN DE HUANTAR) (KM 00+500) MACHCAS (KM 02+800); MACHCAS (KM 03+120) CATAYOC (KM 07+200); CATAYOC (KM 07+510) HUARICOCHA EMP. AN-738 (KM 15+270) DE 14.140 KM. CON CÓDIGO DE RUTA AN-732, UBICADO E

CP-ABR-22-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'CORPORACION VALLE COLCAS ' S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,438.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 61,438.30

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 022-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 61,438,30
Duración
169 días
05/09/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 61 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378