Licitaciones Perú
Compra de Pollo de Postura Vivo, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Pollo de Postura Vivo, para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion de Aves de Postura de la Asociacion de Avicultores San Felipe de Carumas, Distrito de Carumas, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 02/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a ARU LATORRE ANGEL ESTEFANO por S/ 35,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-69
Con ganador — resultado confirmado
S/ 67,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLLO DE POSTURA VIVO, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE AVES DE POSTURA DE LA ASOCIACION DE AVICULTORES SAN FELIPE DE CARUMAS, DISTRITO DE CARUMAS, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-11-2025-OC-MPMN-1
Publicado
02/07/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARU LATORRE ANGEL ESTEFANO
Monto adjudicado
S/ 35,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 67,200.00 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO