Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Camionetas Tipo Pickup 4x4, Tres (03) Mini...

Adquisición de Tres (03) Camionetas Tipo Pickup 4x4, Tres (03) Mini Buses de 16 Pasajeros y Tres (03) Vehículos Tipo Panel para la Dirección de Respuesta del Indeci

Instituto Nacional de Defensa Civil 07/08/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 496,842.00 el 01/10/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-60
Desierto — nadie ganó
S/ 1,966,688.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRES (03) CAMIONETAS TIPO PICKUP 4X4, TRES (03) MINI BUSES DE 16 PASAJEROS Y TRES (03) VEHÍCULOS TIPO PANEL PARA LA DIRECCIÓN DE RESPUESTA DEL INDECI

LP-SM-16-2024-INDECI-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
09/11/2024
Fin contrato
06/02/2025
Adjudicación
01/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 496,842.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,966,688.03 Se adjudicó 74,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2024-INDECI
Monto
Soles 496,842,00
Duración
89 días
09/11/2024 → 06/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 473 086
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METALVAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA