Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera Alambre Galvanizado de 12 Hilos...

Adquisición de Malla Ganadera Alambre Galvanizado de 12 Hilos 1.80m/rollo de 50m Según Especificaciones Técnicas para el Proyecto: Mejoramiento de Manejo Sostenible de Vicuñas

Gobierno Regional de Puno-agricultura 09/03/2020 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-DRAP/OEC-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO COLCA por S/ 1,333,701.60 el 02/11/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-DRAP/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-652662
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,338,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA GANADERA ALAMBRE GALVANIZADO DE 12 HILOS 1.80M/ROLLO DE 50M SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE MANEJO SOSTENIBLE DE VICUÑAS

LP-SM-1-2020-DRAP/OEC-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLCA
Monto adjudicado
S/ 1,333,701.60
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,160.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010
Monto
Soles 1,333,701,60
Duración
10 días
04/12/2020 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES COOPSE NUEVA VIDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & L MANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H & L MANIOBRAS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUC PERU SUR E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO COLCA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 839
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
BRAVO HANCCO ALDO YOSHIMAR
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
HERENCIA DE PAJA AVELINA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
ALVIS CRUZ VILMA VICITACION
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 565 196
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 593 500
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
ENFOQUE INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AMUS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 119 986
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
MENDO LLUTARI JOSEFA
Ver historial
D & MG PROVEEDOR SERVICIOS BIENES CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
PRODUCTOS DE ACERO CASSADO SA PRODAC SA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
SERRANO HERRERA LUZ GIOANI
Ver historial
CONSORCIOS SAMUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VELEZ SALAS HAYDY ANGELA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO