Licitaciones Perú
Compra de 51000 Prueba Rapida de Antigeno de Sars-cov-2...

Adquisicion de 51000 Prueba Rapida de Antigeno de Sars-cov-2 (inmunocromatografia de Oro Coloidal) para Covid 19 para el Hmlo

Hospital Municipal los Olivos 19/02/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HMLO-1 de Hospital Municipal los Olivos fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 663,000.00 el 05/04/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HMLO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200208-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 878,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 51000 PRUEBA RAPIDA DE ANTIGENO DE SARS-COV-2 (INMUNOCROMATOGRAFIA DE ORO COLOIDAL) PARA COVID 19 PARA EL HMLO

LP-SM-1-2021-HMLO-1
Publicado
19/02/2021
Inicio contrato
24/04/2021
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
05/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 663,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 878,050.00 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2021-HMLO
Monto
Soles 663,000,00
Duración
366 días
24/04/2021 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAGTEST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
LIF MEDICAL S.A.C.
Ver historial
WACE CONSULTING & SERVICE S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
YAHWEH MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS LOGISTICOS ANGLO DEPOT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
INVERSIONES YAVA DROGUERIA S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 156 282
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
STEO INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ANANDAMIDA GROUP S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Municipal los Olivos acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Municipal los Olivos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL NARANJAL Nº 318 LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA
Teléfono
3214549