Licitaciones Perú
Instalación de Puentes Modulares Loreto Paquete 1

Servicio de Instalación de Puentes Modulares Loreto Paquete 1

La licitación CP SER-SM-21-2025-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LIMA por S/ 2,500,000.00 el 12/02/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-21-2025-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200019-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,631,300.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE PUENTES MODULARES LORETO PAQUETE 1

CP SER-SM-21-2025-MTC/20-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
13/09/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LIMA
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,631,300.02 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2026-MTC/20.2
Monto
Soles 2,500,000,00
Duración
179 días
18/03/2026 → 13/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 190 000
CONSORCIO VIAL LIMA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 119 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 540 720
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 280 422
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555