Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Herramientas para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Equipos y Herramientas para el Plan de Negocio ¿mejoramiento del Proceso Productivo de Carpinteria de la Asociacion de los Carpinteros Tayta Shanty Huamas, Distrito de Yanama, Provincia de Yungay, Region Ancash¿ ¿ 2023.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 18/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-GRA-C-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a ILLARIJUSHTI INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 108,500.00 el 02/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-GRA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152554
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO PRODUCTIVO DE CARPINTERIA DE LA ASOCIACION DE LOS CARPINTEROS TAYTA SHANTY HUAMAS, DISTRITO DE YANAMA, PROVINCIA DE YUNGAY, REGION ANCASH¿ ¿ 2023.

LP-ABR-32-2025-GRA-C-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILLARIJUSHTI INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 110,700.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
751
Monto
Soles 108,500,00
Duración
15 días
28/10/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 312 200
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 265 027
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132