Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Panadería y Pastelería, Periodo Anual Enero...

Adquisición de Insumos para Panadería y Pastelería, Periodo Anual Enero a Diciembre 2026

Marina de Guerra del Peru Callao 21/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-80-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L. por S/ 140,735.27 el 29/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-80-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171870
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,399.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PANADERÍA Y PASTELERÍA, PERIODO ANUAL ENERO A DICIEMBRE 2026

LP-ABR-80-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
08/12/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 140,735.27
7 postores presentados Valor referencial S/ 141,399.82 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.020-2026
Monto
Soles 140,735,27
Duración
294 días
17/02/2026 → 08/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO