Licitaciones Perú
Mantenimiento de Edificaciones - Arequipa y Zonales

Servicio de Mantenimiento de Edificaciones - Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 11/03/2020 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SAR SERVIS SAC por S/ 349,317.40 el 01/10/2020. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641314
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,213.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento de Edificaciones - Arequipa y Zonales

CP-SM-7-2020-SEAL-1
Publicado
11/03/2020
Inicio contrato
06/11/2020
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
01/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAR SERVIS SAC
Monto adjudicado
S/ 349,317.40
72 postores presentados Valor referencial S/ 627,213.84 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.044-2020-SEAL
Monto
Soles 349,317,40
Duración
731 días
06/11/2020 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (72)

MC CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PALACIOS RUIZ CRISTIAN RAUL
Ver historial
SERVICIOS Y COMERCIOS DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SERCOMSUR E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JEAN POOL S.R.L.
Ver historial
URBESUR S.A.C.
Ver historial
HONNA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
FERDEC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINMAK E.I.R.L.
Ver historial
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAR SERVIS SAC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y CONSTRUCTORES QHARI SAC
Ver historial
LUCCOM E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
ELECTROSAN SERVICIOS Y SUMINISTROS ELECTRICOS INDUSTRIALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DANAC
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
S & S CORPORACION LOGISTICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
GLOBAL FORCE SAC
Ver historial
ROMERO GALLARDO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
COMPAñIA PERUANA DE CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICIDAD & SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-E & SG S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ACOFAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUIS CARLOS CONDORI HUILLCA E.I.R.L. - LCONH E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
R.J. INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188