Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Compresa de Gasa y Gasas...

Contratacion Anual de Suministro del Dispositivo Médico: Compresa de Gasa y Gasas Fraccionadas Esteriles

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 11/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 686,880.00 el 25/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200551-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,540.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ANUAL DE SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: COMPRESA DE GASA Y GASAS FRACCIONADAS ESTERILES

LP-SM-12-2023-INSN-SB-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
29/11/2023
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 686,880.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 950,540.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
91
Monto
Soles 686,880,00
Duración
730 días
29/11/2023 → 28/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R. A. SUPPLY MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - R. A. SUPPLY MEDICAL S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600