Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Formación de Pre Grado de la Escuela Profesional de Educación Intercultural Bilingüe de la Untrm ¿ Condorcanqui ¿ Distrito de Nieva, Provincia de Condorcanqui , Departamento de Amazonas Meta: Construcción de Aulas Perteneciente Al Producto 1: Infraestructura del Proyecto de Inversión Cui N° 2470491¿

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 10/09/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SICARU por S/ 693,422.52 el 11/11/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-32-93
Apelado — resultado en apelación
S/ 818,238.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PRE GRADO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE DE LA UNTRM ¿ CONDORCANQUI ¿ DISTRITO DE NIEVA, PROVINCIA DE CONDORCANQUI , DEPARTAMENTO DE AMAZONAS META: CONSTRUCCIÓN DE AULAS PERTENECIENTE AL PRODUCTO 1: INFRAESTRUCTURA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CUI N° 2470491¿

CP-SM-10-2024-GRA/CS-1
Publicado
10/09/2024
Adjudicación
11/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SICARU
Monto adjudicado
S/ 693,422.52
22 postores presentados Valor referencial S/ 818,238.57 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISOR SICARU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PYMES 1
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 572
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185