Licitaciones Perú
Compra de Tuberia de Acero Lac (ciego y Filtro Trapezoidal) para...

Adquisicion de Tuberia de Acero Lac (ciego y Filtro Trapezoidal) para el Programa de Perforacion de Pozos Tubulares a Cargo del Centro de Abastecimiento Agua Bayovar

Gobierno Regional de Piura Sede Central 24/05/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS NACIONALES DE METALES S.A.C. por S/ 414,994.00 el 28/06/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,528.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIA DE ACERO LAC (CIEGO Y FILTRO TRAPEZOIDAL) PARA EL PROGRAMA DE PERFORACION DE POZOS TUBULARES A CARGO DEL CENTRO DE ABASTECIMIENTO AGUA BAYOVAR

LP-SM-4-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
27/07/2022
Fin contrato
26/08/2022
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS NACIONALES DE METALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,994.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 723,528.13 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2022-GRP
Monto
Soles 414,994,00
Duración
30 días
27/07/2022 → 26/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
MITH S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600