Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para Elprograma del Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para Elprograma del Vaso de Leche Periodo 2019

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 19/12/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-MPCP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 872,536.00 el 08/03/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-MPCP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508665
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,773,484.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA ELPROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO 2019

LP-SM-9-2018-MPCP-CS-1
Publicado
19/12/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
08/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 872,536.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,773,484.98 Se adjudicó 50,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-MPCP
Monto
Soles 872,536,00
28/03/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
2019-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

DESAYUNOS NUTRITIVOS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052