Licitaciones Perú
Compra de Un Grupo Electrógeno Que Incluye: Tablero de...

Contratación del Servicio del Ítem I: Suministro e Instalación de Redes Primarias, Baja Tensión y Obras Civiles de la Actividad: ¿adquisición de Un Grupo Electrógeno Que Incluye: Tablero de Transferencia Automático, Un Transformador de Potencia, Trafomix, Tableros de Protección¿ para el EE.SS Hospital de la Banda de Shilcayo en la Localidad de la Banda de Shilcayo, Provincia San Martin, Región San Martin".

La licitación CP-SM-2-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SHILCAYO por S/ 1,633,200.00 el 04/07/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10359-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,752,059.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio del Ítem I: Suministro e Instalación de Redes Primarias, Baja Tensión y Obras Civiles de la actividad: ¿Adquisición de un Grupo Electrógeno que Incluye: Tablero de Transferencia Automático, un Transformador de Potencia, Trafomix, Tableros de Protección¿ para el EE.SS hospital de la Banda de Shilcayo en la Localidad de la Banda de Shilcayo, Provincia San Martin, Región San Martin".

CP-SM-2-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
26/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHILCAYO
Monto adjudicado
S/ 1,633,200.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,752,059.35 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 018-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 1,633,200,00
Duración
119 días
22/07/2022 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SHILCAYO ★ Ganador
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
SERVICIOS GENERALES ESTERO E.I.R.L.
Ver historial
SELGERELI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395