Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico en los...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico en los Sectores de Jalcco, Chalhuarota y Pujuñahui de la Comunidad Campesina de Jalcco del Distrito de Livitaca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Livitaca 10/11/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR por S/ 4,614,958.41 el 23/12/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-801-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,857,850.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO EN LOS SECTORES DE JALCCO, CHALHUAROTA Y PUJUÑAHUI DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE JALCCO DEL DISTRITO DE LIVITACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-5-2021-MDL/CH-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
23/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 4,614,958.41
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,857,850.96 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 04-2022-GM-MDL/CH
Monto
Soles 4,614,958,41
Duración
209 días
05/05/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SANTUARIO
Ver historial
CONSORCIO CIDESAC
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES CALIXTO S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M2 S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS