Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Supervision de la Obra: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento Basico en la Localidad de los Cuyes y Sectores Vista Hermosa, la Esperanza, Cruz de Chalpon, la Lima y la Primavera, Distrito de Chirinos - San Ignacio - Cajamarca - Codigo Snip 380012

Municipalidad Distrital de Chirinos 04/09/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO M & H por S/ 458,902.00 el 16/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-472651
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,902.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO EN LA LOCALIDAD DE LOS CUYES Y SECTORES VISTA HERMOSA, LA ESPERANZA, CRUZ DE CHALPON, LA LIMA Y LA PRIMAVERA, DISTRITO DE CHIRINOS - SAN IGNACIO - CAJAMARCA - CODIGO SNIP 380012

CP-SM-1-2018-MDCH-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
16/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M & H
Monto adjudicado
S/ 458,902.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 458,902.94 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 001-2018-MDCH
Monto
Soles 458,902,00
21/11/2018 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO M & H ★ Ganador
Ver historial
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO