Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego la Colmena en el...

Elaboración de Expediente Técnico del Pip Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego la Colmena en el Distrito de Llama, Provincia de Chota - Cajamarca. COD. UNIF. 2382844.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 08/05/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO 2B por S/ 1,178,761.00 el 14/06/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10360-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,178,761.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PIP AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO LA COLMENA EN EL DISTRITO DE LLAMA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA. COD. UNIF. 2382844.

CP-SM-1-2019-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
16/07/2019
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 2B
Monto adjudicado
S/ 1,178,761.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,178,761.00

Contrato

Título
004-2019-MINAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 1,178,761,00
16/07/2019 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO 2B ★ Ganador
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
G ALBERCA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
VASQUEZ PERALTA CESAR ALEJANDRO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN