Licitaciones Perú
Obra de construcción: Obras de Arte y Alcantarilla en el Centro Poblado Santa...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr Denominado: "construccion de Obras de Arte y Alcantarilla en el Centro Poblado Santa Adela, Distrito de Nuevo Imperial, Provincia Cañete, Departamento Lima" - Cui 2665991

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 25/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRL/UELS/CS-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ADELA por S/ 291,632.58 el 23/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRL/UELS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154168
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,981.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADO: "CONSTRUCCION DE OBRAS DE ARTE Y ALCANTARILLA EN EL CENTRO POBLADO SANTA ADELA, DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA CAÑETE, DEPARTAMENTO LIMA" - CUI 2665991

LP-ABR-1-2025-GRL/UELS/CS-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ADELA
Monto adjudicado
S/ 291,632.58
23 postores presentados Valor referencial S/ 306,981.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2025-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 291,632,58
Duración
52 días
14/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SANTA ADELA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 291 633
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE