Licitaciones Perú
Ioarr: Rehabilitacion de la Linea de Conduccion en la Empresa...

Ioarr: Rehabilitacion de la Linea de Conduccion en la Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Bagua S.A., Distrito de Bagua, Provincia de Bagua, Departamento de Amazonas, con Código Único de Inversiones N° 2494443

La licitación LP-SM-5-2021-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a JAYA OBRAS Y SERVICIOS E.I.R.L por S/ 2,639,308.14 el 10/12/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2361-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,023,673.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: REHABILITACION DE LA LINEA DE CONDUCCION EN LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE BAGUA S.A., DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2494443

LP-SM-5-2021-OTASS-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
05/02/2022
Fin contrato
04/06/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAYA OBRAS Y SERVICIOS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,639,308.14
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,023,673.41 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022- EPS EMAPAB S.A./GG.
Monto
Soles 2,639,308,14
Duración
119 días
05/02/2022 → 04/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO INCON
Ver historial
CONSORCIO UNIDOS
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
2Z INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA JHS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFARCH E.I.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MORETO E.I.R.L.
Ver historial
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930