Licitaciones Perú
Servicio de Disposición Final de Residuos Solidos Recolectados en la...

Contratación del Servicio de Disposición Final de Residuos Solidos Recolectados en la Jurisdicción del Distrito de el Agustino

Municipalidad Distrital de el Agustino 26/02/2019 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDEA-C.S.-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 2,430,000.00 el 09/04/2019.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDEA-C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1317-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,430,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Disposición Final de Residuos Solidos recolectados en la jurisdicción del distrito de El Agustino

CP-SM-1-2019-MDEA-C.S.-1
Publicado
26/02/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/08/2021
Adjudicación
09/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,430,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,430,000.00

Contrato

Título
7-2019-MDEA
Monto
Soles 2,430,000,00
01/07/2019 → 30/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-21 · DOCX
Ver documento

Postores (1)

PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA