Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Linea de Gas, Vapor y Calderas (incluye...

Adquisicion e Instalacion de Linea de Gas, Vapor y Calderas (incluye Materiales, Equipos, Transporte a Obra y Accesorios a Todo Costo), para el Proyecto: Fortalecimiento de la Capacidad de Prestacion de Servicios del Centro de Beneficios de Carnes de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto.

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 18/08/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a DIMEXSOUTH GROUP INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 984,760.00 el 21/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1536-73
Desierto — nadie ganó
S/ 546,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE LINEA DE GAS, VAPOR Y CALDERAS (Incluye materiales, equipos, transporte a obra y accesorios a todo costo), PARA EL PROYECTO: FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRESTACION DE SERVICIOS DEL CENTRO DE BENEFICIOS DE CARNES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARISCAL NIETO.

LP-SM-1-2023-CS-MPMN-1
Publicado
18/08/2023
Adjudicación
21/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEXSOUTH GROUP INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 984,760.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 546,000.00 Se adjudicó 80,4% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 778
CORPORACION CJ SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EYN SOLUCIONES DE INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAKIM METALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - PAKIM METALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO