Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Elaboracion del Estudio Preliminar de...

Servicio de Consultoría en General para la Elaboracion del Estudio Preliminar de Mecánica de Suelos a Nivel de Estudio de Preinversion del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Departamental Sm-106, Tramo: EMP. Pe-5n (PTE. Colombia) - Shapaja - Chazuta, D

Gobierno Regional de San Martin-transportes 28/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SM106 EPREMES por S/ 413,680.00 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164680
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO PRELIMINAR DE MECÁNICA DE SUELOS A NIVEL DE ESTUDIO DE PREINVERSION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA DEPARTAMENTAL SM-106, TRAMO: EMP. PE-5N (PTE. COLOMBIA) - SHAPAJA - CHAZUTA, D

CP-ABR-15-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SM106 EPREMES
Monto adjudicado
S/ 413,680.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 413,680.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°45-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 413,680,00
Duración
91 días
03/12/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 413 680
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA