Licitaciones Perú
Compra de Muestreador Automatico de Agua

Adquisicion de Muestreador Automatico de Agua

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 27/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-IPEN-2 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a OMEGA PERU SA por S/ 77,046.00 el 18/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-IPEN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173660
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,762.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MUESTREADOR AUTOMATICO DE AGUA

LP-ABR-9-2025-IPEN-2
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OMEGA PERU SA
Monto adjudicado
S/ 77,046.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 96,762.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª01-2026-IPEN-ADMI
Monto
Soles 77,046,00
Duración
79 días
28/01/2026 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 172 350
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA PERU SA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA