Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Elaboración del Expediente Técnico de ¿renovacion...

Servicio de Consultoria de Obra Elaboración del Expediente Técnico de ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-1063: EMP. Pe-14 en el Km 00 + 352 (puente Vinto) en la Localidad de Vinto, Distrito de Yautan - Provincia de Casma - Departamento de Ancash¿ Cui Nº 2684039

Municipalidad Distrital de Yautan 12/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE VINTO por S/ 250,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150935
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA elaboración del expediente técnico de ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AN-1063: EMP. PE-14 EN EL KM 00 + 352 (PUENTE VINTO) EN LA LOCALIDAD DE VINTO, DISTRITO DE YAUTAN - PROVINCIA DE CASMA - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI Nº 2684039

CP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE VINTO
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
004-2025-MDY/GM
Monto
Soles 250,000,00
Duración
62 días
14/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216