Licitaciones Perú
Compra de Puntal Metalico Galvanizado y Cabezal para el Proyecto:...

Adquisición de Puntal Metalico Galvanizado y Cabezal para el Proyecto: ¿mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, Distrito de Pichari ¿ la Convencion ¿ Cusco¿ con Cui 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 05/04/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a FIERRO DOMINIC S.A.C. por S/ 518,250.00 el 14/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-822-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PUNTAL METALICO GALVANIZADO Y CABEZAL PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DISTRITO DE PICHARI ¿ LA CONVENCION ¿ CUSCO¿ CON CUI 2513655

LP-SM-3-2024-MDP/CS-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
14/06/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIERRO DOMINIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 518,250.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 519,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 66-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 518,250,00
Duración
8 días
06/06/2024 → 14/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 572 970
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
ECOMINMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 99 772
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIERRO DOMINIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION