Licitaciones Perú
Servicio de Internet para las Sedes Lampa y Nazca del Jne, en los...

Servicio de Internet para las Sedes Lampa y Nazca del Jne, en los Distritos de Lima-cercado y Jesus Maria

Jurado Nacional de Elecciones Lima 21/04/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,737,746.35 el 25/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,509,999.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LAS SEDES LAMPA Y NAZCA DEL JNE, EN LOS DISTRITOS DE LIMA-CERCADO Y JESUS MARIA

CP-SM-2-2025-JNE-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/11/2027
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,737,746.35
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,509,999.20 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GG/JNE
Monto
Soles 1,737,746,35
Duración
729 días
14/11/2025 → 13/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
2025-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700