Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Productos para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de los Morochucos 16/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a NEGOCIOS MARVIL E.I.R.L. por S/ 68,539.58 el 11/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-521-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 161,337.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2026-MDLM/CS-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS MARVIL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 68,539.58
7 postores presentados Valor referencial S/ 161,337.10 Se adjudicó 57,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 97 712
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 129 898
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 841 090
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770