Licitaciones Perú
Servicio de Implementación y Despliegue de Un Piloto de Plataforma...

Servicio de Implementación y Despliegue de Un Piloto de Plataforma de Enrolamiento y Verificación de Biometría Iris

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 01/09/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a CONSORCIO FAD BIOMETRICS por S/ 1,344,460.89 el 19/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-30-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,934,277.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN Y DESPLIEGUE DE UN PILOTO DE PLATAFORMA DE ENROLAMIENTO Y VERIFICACIÓN DE BIOMETRÍA IRIS

CP-SM-19-2022-RENIEC-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
14/02/2023
Fin contrato
05/04/2023
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FAD BIOMETRICS
Monto adjudicado
S/ 1,344,460.89
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,934,277.36 Se adjudicó 30,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2023-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 1,344,460,89
Duración
50 días
14/02/2023 → 05/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-06 · RAR
Ver documento
DOCX
2022-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO FAD BIOMETRICS ★ Ganador
Ver historial
TECNOLINK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
OCP TECH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - OCP TECH PERU SRL
Ver historial
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
FIRMA AUTOGRAFA DIGITAL PERU S.A.C.
Ver historial
SELLING CONSULTING GROUP SAC
Ver historial
MUUK TECHNOLOGIES, SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 293 528
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SMARTMATIC INTERNATIONAL HOLDING BV
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →