Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Estudios Básicos y Anteproyecto Portuario...

Contratación del Servicio de Elaboración de Estudios Básicos y Anteproyecto Portuario para la Construcción de Un Dique de Rompeolas para el Proyecto: Puerto Pesquero Artesanal Bahía Blanca ¿ Distrito de Ventanilla ¿ Callao, Provincia Constitucional del Callao, Código Único N° 2147636

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 14/10/2019 12 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1915-121
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,439,237.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de elaboración de estudios básicos y anteproyecto portuario para la construcción de un dique de rompeolas para el proyecto: PUERTO PESQUERO ARTESANAL BAHÍA BLANCA ¿ DISTRITO DE VENTANILLA ¿ CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, código único N° 2147636

CP-SM-6-2019-FONDEPES-1
Publicado
14/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

CONSORCIO BAHIA BLANCA
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIANZA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 000
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA MARITIMA Y COSTERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMARCOST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA