Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Terminal Terrestre en la Localidad de...

Creacion del Servicio del Terminal Terrestre en la Localidad de Pampas, Provincia de Tayacaja -huancavelica

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 05/09/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO ISABELITA por S/ 6,731,505.40 el 25/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567816
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,479,450.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DEL TERMINAL TERRESTRE EN LA LOCALIDAD DE PAMPAS, PROVINCIA DE TAYACAJA -HUANCAVELICA

LP-SM-2-2019-CS-MPT-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
21/11/2020
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISABELITA
Monto adjudicado
S/ 6,731,505.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,479,450.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°172
Monto
Soles 6,731,505,40
Duración
366 días
21/11/2019 → 21/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ISABELITA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
CONSTRUCTORA MUNDIAL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
GADMER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES EL MAVAL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
ANDINA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES DINERR S.R.L.-ACCONSER GEM DINERR S.R.L.
Ver historial
CARBOZ CONSTRUCTORA & MINERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CARBOZ C & M E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA