Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de Almacen para Producto Terminado,...

Contratación del Servicio de Construcción de Almacen para Producto Terminado, Insumos, Equipos y Maquinarias de la Planta de Procesamiento de Pisco, en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio Denominado: ¿ampliación de Almacen para Producto Terminado de la Planta de Procesamiento de Pisco de la

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 22/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES CRUZ VERDE E.I.R.L. por S/ 336,333.57 el 23/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180773
Desierto — nadie ganó
S/ 338,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE ALMACEN PARA PRODUCTO TERMINADO, INSUMOS, EQUIPOS Y MAQUINARIAS DE LA PLANTA DE PROCESAMIENTO DE PISCO, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿AMPLIACIÓN DE ALMACEN PARA PRODUCTO TERMINADO DE LA PLANTA DE PROCESAMIENTO DE PISCO DE LA

CP-ABR-21-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CRUZ VERDE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 336,333.57
13 postores presentados Valor referencial S/ 338,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133