Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación de la Institución Educativa...

Contratación de Ladrillos para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación de la Institución Educativa Secundaria N° 501208, Distrito Tambobamba ¿ Provincia de Cotabambas ¿ Departamento de Apurimac¿

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 11/02/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPCT-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a EMPRESA ZOHE SAC por S/ 246,800.00 el 02/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPCT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187850
Con ganador — resultado confirmado
S/ 263,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LADRILLOS PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SECUNDARIA N° 501208, DISTRITO TAMBOBAMBA ¿ PROVINCIA DE COTABAMBAS ¿ DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿

LP-ABR-2-2026-MPCT-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ZOHE SAC
Monto adjudicado
S/ 246,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 263,000.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 900
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 94 195
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
EMPRESA ZOHE SAC ★ Ganador
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0