Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Carne de Equino, Corazón de Equino Y/o Res y...

Adquisición de Alimentos Carne de Equino, Corazón de Equino Y/o Res y Higado Vacuno para los Animales de la Colección Zoológica del Patronato del Parque de las Leyendas-felipe Benavides Barreda

La licitación LP-SM-2-2024-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a CHAYPE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,540,215.00 el 03/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1986-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,711,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CARNE DE EQUINO, CORAZÓN DE EQUINO Y/O RES Y HIGADO VACUNO PARA LOS ANIMALES DE LA COLECCIÓN ZOOLÓGICA DEL PATRONATO DEL PARQUE DE LAS LEYENDAS-FELIPE BENAVIDES BARREDA

LP-SM-2-2024-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
29/05/2025
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAYPE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,540,215.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,711,350.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 203-2024-PATPAL-FBB/MML
Monto
Soles 1,540,215,00
Duración
364 días
30/05/2024 → 29/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. - PANIFICADORA HAROLS E.I.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 135 910
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
COMERCIALIZADORA SALAZAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200