Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-101, Tramo: Alonso de Alvarado (roque) - Pinshapamapa - Porvenir del Norte - Monto de los Olivos -alto Roque EMP. Sm 101(san Martin de Alao) L= 26.35 Km- Multidistrital - Lamas - San Martín.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 07/02/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ALONSO DE ALAO por S/ 562,881.35 el 14/03/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10590-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 664,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-101, TRAMO: ALONSO DE ALVARADO (ROQUE) - PINSHAPAMAPA - PORVENIR DEL NORTE - MONTO DE LOS OLIVOS -ALTO ROQUE EMP. SM 101(SAN MARTIN DE ALAO) L= 26.35 KM- MULTIDISTRITAL - LAMAS - SAN MARTÍN.

CP-SM-10-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
07/02/2022
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
14/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALONSO DE ALAO
Monto adjudicado
S/ 562,881.35
22 postores presentados Valor referencial S/ 664,200.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 562,881,35
Duración
104 días
07/04/2022 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ALONSO DE ALAO ★ Ganador
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
CIMARK CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 1 774 114
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA