Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos de Laboratorio para los Ee.ss. de la...

Adquisición de Insumos y Reactivos de Laboratorio para los Ee.ss. de la Dirección de Redes Integradas de Salud Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte 12/08/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-DIRIS-LN-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a LABSYSTEMS S.A.C por S/ 5,031,460.00 el 25/11/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-DIRIS-LN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-171289-75
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 10,603,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LOS EE.SS. DE LA DIRECCIÓN DE REDES INTEGRADAS DE SALUD LIMA NORTE

LP-SM-2-2024-DIRIS-LN-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
21/12/2027
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABSYSTEMS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,031,460.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 10,603,860.00 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 105 - 2024-MINSA-DIRIS-LN
Monto
Soles 5,031,460,00
Duración
1095 días
21/12/2024 → 21/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-13 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
LABSYSTEMS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977