Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto...

Consultoría de Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado en Avenida Separadora Industrial Entra las Avenidas Dos de Mayo y Artemio Molina del Distrito de Pueblo Nuevo-provincia de Chincha Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 15/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CORNEJO QUISPE CARLOS ANTONIO por S/ 98,376.60 el 31/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,376.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN AVENIDA SEPARADORA INDUSTRIAL ENTRA LAS AVENIDAS DOS DE MAYO Y ARTEMIO MOLINA DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO-PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-5-2025-/CS-MDPN-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORNEJO QUISPE CARLOS ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 98,376.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 98,376.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 061-2025-MDPN
Monto
Soles 98,376,60
Duración
63 días
15/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA