Licitaciones Perú
Servicio de Carga a Nivel Nacional para el Programa Juntos

Servicio de Carga a Nivel Nacional para el Programa Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 13/03/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a AIR PERUVIAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 459,576.00 el 25/04/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200148-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,816.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA A NIVEL NACIONAL PARA EL PROGRAMA JUNTOS

CP-SM-3-2025-PNADP-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
30/05/2027
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR PERUVIAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 459,576.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 858,816.00 Se adjudicó 46,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 459,576,00
Duración
729 días
31/05/2025 → 30/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO J&J-CORAL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525