Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Ventiladores Volumétricos del Servicio de Cuidados...

Servicio de Mantenimiento de los Ventiladores Volumétricos del Servicio de Cuidados Críticos del Hospital Nacional Dos de Mayo

Hospital Nacional Dos de Mayo 03/12/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a MASTER MEDIC S.A. por S/ 523,788.83 el 17/05/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-794608
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,485.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOS VENTILADORES VOLUMÉTRICOS DEL SERVICIO DE CUIDADOS CRÍTICOS DEL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO

CP-SM-4-2021-HNDM-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER MEDIC S.A.
Monto adjudicado
S/ 523,788.83
10 postores presentados Valor referencial S/ 529,485.68 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2022-HNDM
Monto
Soles 523,788,83
Duración
97 días
26/05/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 47 800
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS MÉDICOS ELECTRÓNICOS HOSPITALARIOS S.A.C.-PROMEDH S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
SOLUCIONES INTEGRALES EN BIOINGENIERIA S.A.C
Ver historial
MASTER MEDIC S.A. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444