Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal Laboral Bajo los Decretos...

¿adquisición de Uniformes para el Personal Laboral Bajo los Decretos Legislativos N° 276 y N° 1057 de las Distintas Áreas de la Municipalidad Distrital de Majes, Correspondiente Al Ejercicio 2025, con la Finalidad de Fortalecer el Cumplimiento de Funciones y Mitigar Riesgos Laborales ¿ Distrito de M

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 04/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO ALFIL PERU por S/ 125,600.00 el 28/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138695
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,912.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL LABORAL BAJO LOS DECRETOS LEGISLATIVOS N° 276 Y N° 1057 DE LAS DISTINTAS ÁREAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAJES, CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2025, CON LA FINALIDAD DE FORTALECER EL CUMPLIMIENTO DE FUNCIONES Y MITIGAR RIESGOS LABORALES ¿ DISTRITO DE M

LP-ABR-16-2025-MDM-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFIL PERU
Monto adjudicado
S/ 125,600.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 126,912.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
849
Monto
Soles 125,600,00
Duración
51 días
10/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ALFIL PERU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 223 244
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 386 061
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 73 976
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784