Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

Elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de la Obra ¿creación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en Ser Sepahua, Distrito de Sepahua de la Provincia de Atalaya del Departamento de Ucayali¿

La licitación LP-ABR-1-2026-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CONECTANDO COMUNIDADES por S/ 45,784,281.03 el 03/07/2026. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210758
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 45,907,741.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN SER SEPAHUA, DISTRITO DE SEPAHUA DE LA PROVINCIA DE ATALAYA DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿

LP-ABR-1-2026-MINEM/DGER-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
03/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONECTANDO COMUNIDADES
Monto adjudicado
S/ 45,784,281.03
38 postores presentados Valor referencial S/ 45,907,741.81 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SER SEPAHUA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECTRO ATALAYA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
C&O PERU CONTRACTOR S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187