Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreación Pasiva del Atractivo Turístico...

Contratación de Bienes Piedra Chancada de 3/4 In, para la Obra Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva del Atractivo Turístico Mirador Natural Cerrito Huajsapata y Vías Conexas de la Ciudad de Puno - Provincia de Puno - Departamento de Puno con Cui N° 2390922

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213400
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PIEDRA CHANCADA DE 3/4 in, PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA DEL ATRACTIVO TURÍSTICO MIRADOR NATURAL CERRITO HUAJSAPATA Y VÍAS CONEXAS DE LA CIUDAD DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO Con CUI N° 2390922

LP-ABR-9-2026-MPP/OC-1
Publicado
07/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019