Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos Motorizados Camioneta 4x4 con Equipamiento de...

Adquisicion de Vehiculos Motorizados Camioneta 4x4 con Equipamiento de Seguridad Ciudadana, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en 73 Unidades Productoras 73 Distritos de 11 Provincias del Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 17/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 2,393,000.00 el 12/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211906
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,281,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS MOTORIZADOS CAMIONETA 4X4 CON EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD CIUDADANA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN 73 UNIDADES PRODUCTORAS 73 DISTRITOS DE 11 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-1-2025-CS/GR PUNO-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
25/06/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 2,393,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,281,080.00 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2026-LPA -GR PUNO
Monto
Soles 2,393,000,00
Duración
20 días
05/06/2026 → 25/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517