Licitaciones Perú
Compra de Vales Y/o Tarjetas Electronicas de Consumo de Alimentos...

Adquisicion de Vales Y/o Tarjetas Electronicas de Consumo de Alimentos para el Personal Docente y Administrativo Activo y Pensionista de la Universidad Nacional del Centro del Peru

Universidad Nacional del Centro del Peru 24/07/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a GRUPO COMERCIAL NILBRYAN S.A.C. por S/ 2,889,061.34 el 29/08/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1899-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,889,061.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES Y/O TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO ACTIVO Y PENSIONISTA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU

LP-SM-4-2023-UNCP-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
29/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COMERCIAL NILBRYAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,889,061.34
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,889,061.34

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2023-UA-UNCP
Monto
Soles 2,889,061,34
Duración
14 días
15/09/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S.A.-CENCOSUD PERU S.A.
Ver historial
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA GIANCARLO S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 276 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO