Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Vida Ley y Sctr Pensión y Salud para Sunafil

Contratación de Seguros Vida Ley y Sctr Pensión y Salud para Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 02/10/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUS por S/ 1,063,324.34 el 26/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1002999083-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,096,161.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS VIDA LEY Y SCTR PENSIÓN Y SALUD PARA SUNAFIL

CP-SM-5-2018-SUNAFIL-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUS
Monto adjudicado
S/ 1,063,324.34
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,161.21 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2018
Monto
Soles 1,063,324,34
03/12/2018 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUS ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000